Дистанционное
обучение

Скидки при
оформлении
на сайте

Доставка по Москве и МО

Информация по работе в ограниченных и замкнутых пространствах (ОЗП)

С 1 марта 2021 года вступают в действия Правила по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах. Соответствующий документ был утвержден приказом Минтруда России от 15.12.2020 № 902н.

Требования к обучению работников

Ключевые требования перечислены ниже:

Требования к организации работ в ОЗП Группа 1 Группа 2 Группа 3
Кто относится к группе Работники, допускаемые к непосредственному выполнению работ в ОЗП в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя, с учётом специфики конкретных объектов ОЗП (далее — работники 1 группы), работники газоспасательной службы и (или) нештатных аварийно-спасательных формирований 1. Ответственные исполнители (производители) работ в ОЗП.
2. Наблюдающие.
3. Работники, в функции которых входит оценка параметров среды ОЗП, в том числе загазованности.
4. Работники, руководящие спасением и эвакуацией, а также сами квалифицированно выполняющие эвакуацию и спасение (далее — работники, в функции которых входит спасение).
5. Мастера, бригадиры, осматривающие место проведения работ, обеспечивающие подготовку к работе, умеющие определить опасности перед началом работ; работники, обеспечивающие безопасность работ в ОЗП во время их выполнения.
6. Работники газоспасательной службы и (или) нештатных аварийно-спасательных формирований
1. Работники, назначаемые работодателем ответственными за организацию и безопасное проведение работ в ОЗП.
2. Должностные лица, имеющие право выдавать наряд-допуск.
3. Ответственные руководители работ.
4. Члены экзаменационной комиссии по проверке знаний, умений и навыков безопасных методов и приёмов выполнения работ в ОЗП.
5. Руководители газоспасательной службы и (или) нештатных аварийно-спасательных формирований
Периодичность обучения в образовательных организациях Периодическое обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ в ОЗП работников 1 и 2 групп, за исключением работников, в функции которых входит оценка параметров среды ОЗП, и работников, в функции которых входит спасение, осуществляется не реже 1 раза в 3 года.
Периодическое обучение работников, в функции которых входит оценка параметров среды ОЗП, и работников, в функции которых входит спасение, осуществляется ежегодно
Периодическое обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ в ОЗП работников 1 и 2 групп, за исключением работников, в функции которых входит оценка параметров среды ОЗП, и работников, в функции которых входит спасение, осуществляется не реже 1 раза в 3 года.
Периодическое обучение работников, в функции которых входит оценка параметров среды ОЗП, и работников, в функции которых входит спасение, осуществляется ежегодно
Периодическое обучение работников 3 группы безопасным методам и приёмам выполнения работ в ОЗП осуществляется не реже 1 раза в 5 лет
Требования к периодическому обучению Работники 1 группы должны быть обучены применению средств коллективной и индивидуальной защиты, использованию оборудования для постоянного контроля параметров рабочей среды в ОЗП, приёмам самоспасения, использованию оборудования для осуществления связи между членами бригады и с наблюдающим (подп. «а») Работники 2 группы дополнительно к указанным в подп. «а» должны быть обучены методам распознавания опасностей; безопасным методам и приёмам выполнения работ по оценке параметров ОЗП, в том числе загазованности; методам осмотра ОЗП, процедурам по установке блокировок на люки, на двери входов-выходов, на задвижки и другие механизмы; очистке и (или) проветриванию ОЗП, анализу оценки загазованности; методам и приёмам эвакуации и спасения.

Наблюдающие дополнительно к указанным в подп. «б» должны быть обучены методам и способам контроля работоспособности используемого оборудования и средств для осуществления связи

Работники, в функции которых входит спасение, не являющиеся работниками газоспасательной службы и (или) нештатных аварийно-спасательных формирований, дополнительно к указанным в подп. «б» и «в» должны быть обучены методам эвакуации и спасения в ОЗП, применению средства индивидуальной защиты органов дыхания, в том числе дыхательных аппаратов, использованию оборудования для постоянного контроля рабочей среды, сценариям спасения и эвакуации, навыкам руководства эвакуацией и спасения. В дополнение к обучению по спасательным операциям каждый работник, в функции которого входит спасение, должен пройти специальный практический курс для лиц, обязанных оказывать первую помощь
Квалификация работников с группой 3 должна соответствовать должностным инструкциям. Работники 3-й группы обязаны не реже одного раза в 5 лет проходить в образовательных организациях обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ в ОЗП. Программы обучения должны соответствовать предполагаемым должностным обязанностям работников
Где проводится обучение В организации, проводящей обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ в ОЗП. Такой организацией может быть и работодатель, если будут соблюдены требования п. 20 ПОТ ОЗП В организации, проводящей обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ в ОЗП. Такой организацией может быть и работодатель, если будут соблюдены требования п. 21 ПОТ ОЗП В организации, проводящей обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ в ОЗП. Такой организацией может быть и работодатель, если будут соблюдены требования п. 22 ПОТ ОЗП
Итоговая аттестация Обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ в ОЗП завершается теоретическим экзаменом и выполнением практических (ситуационных) заданий с оценкой наличия соответствующих навыков и умений Обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ в ОЗП завершается теоретическим экзаменом и выполнением практических (ситуационных) заданий с оценкой наличия соответствующих навыков и умений Обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ в ОЗП завершается теоретическим экзаменом и выполнением практических (ситуационных) заданий с оценкой наличия соответствующих навыков и умений
Документ, подтверждающий обучение Удостоверение Удостоверение Удостоверение
Требования к проведению стажировки Обязательна Обязательна На усмотрение работодателя.

Если работник из 3 группы будет осуществлять спуск в ОЗП, то стажировка обязательна. В этом случае такой работник приравнивается к исполнителю и стажировку ему будет проводить работник со 2 группой.

Необходимость стажировки для отдельных категорий работников 3 группы, а также её продолжительность, содержание и назначение руководителя стажировки определяет работодатель в рамках соответствующей процедуры подготовки работников по охране труда СУОТ
Требования к руководителю стажировки Руководитель стажировки для работников 1 и 2 группы назначается работодателем из числа бригадиров, мастеров, инструкторов и квалифицированных рабочих, имеющих практический опыт работы в ОЗП не менее 1 года.
К одному руководителю стажировки не может быть прикреплено более двух работников одновременно
Руководитель стажировки для работников 1 и 2 группы назначается работодателем из числа бригадиров, мастеров, инструкторов и квалифицированных рабочих, имеющих практический опыт работы в ОЗП не менее 1 года.
К одному руководителю стажировки не может быть прикреплено более двух работников одновременно
-

Кто может проходить обучение работам на объектах ОЗП

Получить необходимые навыки можно на специальных курсах, которые доступны для трех категорий лиц:

1. Рабочие в составе бригады или под прямым контролем работника, назначенного по приказу работодателя (имеются в виду работники 1 группы безопасности работ в ОЗП).

2. Работники 2 группы безопасности работ в ОЗП: производители работ, наблюдающие, оценщики параметров среды ОЗП (например, содержание вредных газов), руководители спасательных и эвакуационных мероприятий, а также мастера, бригадиры и работники, которые своими действиями обеспечивают безопасность проведения работ в ОЗП.

3. Работники 3 группы по безопасности работ в ОЗП, включая назначенных ответственными за организацию и безопасное проведение работ, лиц, выдающих наряды-пропуски, ответственных руководителей и членов комиссий по проверке знаний и безопасных приемов работы в ОЗП.

Обучение работам на объектах ОЗП

При дистанционном формате обучения используются электронные материалы: учебники, презентации, тесты для проверки итоговых знаний. Финальная проверка знаний проводится в виде экзамена на знание теории и решения ситуационных задач. В случае успеха экзаменуемый получает на руки комплект документов: удостоверение о допуске к работе в ОЗП и протокол проверки знаний.

Самое главное об объектах ОЗП

В четвертом пункте действующих Правил обучения безопасным методам и приемам выполнения работ в ОЗП приводится однозначное определение объекта ОЗП: работы выполняются в ограниченном (замкнутом) объекте, который не приспособлен для непрерывного пребывания людей. При этом размеров объекта должно быть достаточно для размещения там работников, но входы и выходы ограничены в размерах, а воздушной смеси недостаточно для нормальной дыхательной функции.

В октябре 2021 года вступает в действие ГОСТ ISO 16972-2020 «Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Словарь и графические символы». В нем предлагается альтернативное определение объекта ОЗП: это закрытая зона с ограниченным доступом, вход в которую требует специальных полномочий, установленных в соответствии с требованиями национального законодательства.

Собирательное определение объекта ОЗП можно найти в ПОТ ОЗП: это объект, на котором работы проводятся в замкнутом (ограниченном пространстве), не предназначенном для постоянного пребывания работников. Сами работы проводятся в ограниченном объекте с размерами, достаточными для полного размещения там работника/работников, выполняющих там работы, но при этом с воздухообменом, недостаточным для поддержания дыхания.

Предприятиям рекомендуется минимизировать количество работ в ОЗ или рассмотреть альтернативы, предполагающие исключение участия человека в подобных работах.

О внеочередной проверке знаний по ОТ в 2021 года читайте в статье