Дистанционное
обучение

Скидки при
оформлении
на сайте

Доставка по Москве и МО

Инструктажи ПБ: виды, когда и для кого проводятся

Для получения базовой информации о требованиях пожарной безопасности (ПБ) и правилах пожаротушениях в организациях проводятся обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников.

Инструктаж ПБ – что это?

Противопожарным инструктажем называют мероприятие, в ходе которого персонал и руководители получают информацию о требованиях и мерах обеспечения ПБ в условиях производства и жилищном хозяйстве, способах реагирования на возникновение пожароопасных ситуаций, а также навыки применения на практике средств индивидуальной защиты (СИЗ).
Методика обучения разрабатывается согласно второй статье приказа МЧС РФ от 12.12.2007 г. N 645 «Об утверждении «Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций». К инструктажам привлекается весь персонал предприятия, должность, обязанности, стаж работы и другие факторы значения не играют. Занятия организуют лица, назначенные приказом руководителя и несущие ответственность за соблюдение ПБ на рабочих местах, в структурном подразделении или всем предприятии.

Темы, обязательные для рассмотрения

  • Основы противопожарной безопасности. 
  • Распространенные причины возгорания на рабочих местах. 
  • СИЗ и их использование в экстренной ситуации. 
  • Меры предотвращения пожаров. 
  • Первые действия сотрудников предприятия при пожаре. 
  • Первая помощь пострадавшим при пожаре. 
  • Дополнительно рассматриваются темы ПБ, которые определяются направлением деятельности конкретной организации. 

Виды инструктажей

В зависимости от содержания и времени проведения различают пять типов инструктажей ПБ.
Вводные. Проводятся для повторно нанятых сотрудников. Содержание материала не зависит от предыдущей должности, опыта специалиста и полученного образования. Также эти инструктажи проходит персонал, нанятый на время (по трудовому контракту), прибывший в командировку, и студенты, проходящие производственную практику.
Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда (ОТ) или лицо, которое выполняет его обязанности по приказу руководителя. Итоги отражаются в журнале инструктажей по ТБ, факт проведения подтверждается подписями двух сторон – инструктируемого и инструктирующего. Сотрудники могут приступать к выполнению должностных обязанностей только после завершения вводного инструктажа.
Первичные. Проводятся для повторно трудоустроенных сотрудников и тех, которые перешли из одного структурного подразделения в другое (внутри одной организации). Также его проходят командировочные, временно нанятые сотрудники, персонал, который выполняем строительные, монтажные или ремонтные работы, студенты, проходящие производственную практику.
Первичный инструктаж проводит сотрудник, ответственный за обеспечение ПБ в структурном подразделении предприятия. Работники, которые обязаны пройти инструктаж, получают уведомления в индивидуальном порядке. Мероприятие состоит из двух частей: теоретической и практической. Обязательное условие: все инструктируемые работают с однотипными устройствами, а на практической части отрабатывают приемы тушения пожаров.
Повторные. Проводятся для всех сотрудников предприятия без учета их квалификации, стажа, занимаемой должности и специфики выполняемых обязанностей. Регулярность – раз в год или чаще, для персонала пожароопасных производств – раз в 6 месяцев или чаще. Практикуют две формы мероприятий: индивидуальные и для групп, в обоих случаях инструктаж проводится по месту работы. По итогам повторного инструктажа инструктируемые проходят аттестацию, в ходе которой инструктор оценивает уровень их знаний правил ПБ.
Внеплановые. Проводятся мастером, инженером, другим руководителем отдела или структурного подразделения. Практикуют две формы организации мероприятия: в частном порядке (индивидуально) или для группы слушателей. В основе программы такого инструктажа лежит конкретная причина, которая вызвала необходимость его проведения – введение новых правил ПБ, запуск производственной линии, критичные нарушения ПБ.
Целевые. Проводятся для персонала, который должен выполнить разовую работу вне должностных инструкций, для посторонних лиц, которые пребывают на территории предприятия. Также его проводят после чрезвычайных происшествий: технологических аварий, стихийных бедствий и т. п.. Сотрудники допускаются к выполнению служебных обязанностей после того, как предъявят свидетельство об образовании и письменно (подписью) подтвердят прохождение инструктажа в соответствующего журнале.