Дистанционное
обучение

Скидки при
оформлении
на сайте

Доставка по Москве и МО

«Красные флаги», которые свидетельствуют о нарушениях требований в области пожарной безопасности

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа МЧС РФ «Об утверждении индикаторов риска нарушения лицензиатами обязательных требований». Публичное обсуждение проекта проводилось с 21 января по 17 февраля 2021 году.

В приказе сформулированы требования к осуществлению деятельности по пожаротушению в бытовых условиях, на производствах и на инфраструктурных объектах. Также приказ охватывает вопросы, связанные с техобслуживанием и восстановлением работоспособности средств пожаротушения и обеспечения пожарной безопасности.

В нормативном документе перечислены признаки, которые свидетельствуют о возможных нарушениях со стороны лицензиатов, когда они не выполняют свои обязательства, связанных с деятельностью по тушению пожаров. А именно:

  • если место осуществления деятельности лицензиата не соответствует заявленному (совпадает с местом осуществления деятельности другого лицензиата);
  • если лицензиат применяет при осуществлении деятельности оборудование, которое по ряду признаков также используют другие лицензиаты на других местах;
  • если лицензиаты приступают к тушению пожара без оповещения лицензирующего органа, который собирает данные для подготовки статистических материалов.