Дистанционное
обучение

Скидки при
оформлении
на сайте

Доставка по Москве и МО

Последовательность проведения электромонтажных работ

Порядок выполнения электромонтажных работ на предприятии строго регламентирован. Основные шаги, содержание каждой операции, меры безопасности и другие важные моменты описаны в государственных требованиях, строительных нормах, правилах устройства электрического оборудования, а также правилах ОТ и техэксплуатации приборов.

Этапы выполнения:

  1. Разрабатываются схемы, наносится соответствующая разметка.
  2. Объект подготавливается к работе.
  3. Подбираются необходимые инструменты и расходные материалы.
  4. Выполняется монтаж проводки и электрического оборудования.
  5. Проводятся пуско-наладочные работы.

Шаг 1: составление схемы

Выполняют осмотр комнаты и делают пометки в местах расположения элементов будущей проводки: розеток, коробок, выключателей, приборов освещения и другого стационарного оборудования, которое нуждается в электропитании. На основе этой информации составляют подробную схему, а пометки переносят непосредственно на стену помещения.

Шаг 2: подготовка

На этом этапе монтируют опорные конструкции для электрических приборов, прокладывают кабели и изоляционные трубы. Отдельно устанавливаются шинопроводы и скрытые провода, которые не помешают последующим отделочным работам в помещении.

Электромонтеры собирают несколько устройств в узлы, проверяют исправность приборов освещения и другого оборудования, которое подлежит монтажу.

Работы в каналах, машинных залах и туннелях выполняют после завершения отделочных работ.

Шаг 3: монтаж

Устанавливают приборы, отмеченные на схеме на первом шаге. Предварительно демонтируют старую проводку, штробят стены помещения для прокладки новой скрытой проводки. Прокладку кабеля делают одним из двух возможных вариантов: скрытым (под штукатуркой) и открытым – под специальными коробками. Первый способ трудоемкий, но более безопасный и не влияет на оформление помещения. После этого устанавливают электротехническое оборудование, подсоединяют провода.

Шаг 3: введение в эксплуатацию

Подключенное оборудование проверяют на соответствие нормативным актам. Если расхождения между требованиями и измеренным сопротивлением изоляции отсутствует, переходят к запуску оборудования.