Дистанционное
обучение

Скидки при
оформлении
на сайте

Доставка по Москве и МО

При каких условиях специалист по ОТ имеет право единолично осматривать электроустановки

На первый взгляд п. 3.5 новых Правил по охране труда допускает возможность единоличного осмотра электроустановок специалистами по охране труда. Так ли это на самом деле?

Соответствующий документ был утвержден приказом Минтруда РФ от 15.12.2020 № 903н. В нем говорится, что работники, которые не занимаются обслуживанием электроустановок, также допускаются к их осмотру при наличии сопровождения в лице оперативного персонала. Последний должен заниматься обслуживанием электроустановок и иметь группу IV или III по электробезопасности (в электроустановках напряжением выше 1000 В и до 1000 В соответственно).

В п. 3.4 Правил указано, что единоличный осмотр электроустановки и электротехнических компонентов технологического оборудования может выполнять оперативный персонал с группой по электробезопасности III и выше, который занимается оперативным обслуживанием электроустановки во время дежурства. Также это может быть административно-технический работник, который занимается техническим и оперативным обслуживанием, ремонтом, монтажом и наладочными работами. При этом он также должен иметь соответствующую вольтажу электроустановки группу по электробезопасности: V (для электроустановок напряжением от 1000 В) и IV (для электроустановок напряжением до 1000 В). Основанием для единоличного осмотра служит ОРД организации.

Таким образом, специалисты по охране труда с группой V по электробезопасности имеют право единолично осматривать электроустановки напряжением от 1000 В при условии, что их будут сопровождать лица, требования к которым описаны в п. 3.5 Правил.