Дистанционное
обучение

Скидки при
оформлении
на сайте

Доставка по Москве и МО

С 1 июля 2021 Ростехнадзор будет придерживаться новых правил при проведении проверок

С 1 июля 2021 должны вступить в действие новые правила при проведении проверок в области промышленного надзора. Соответствующий проект закона подготовлен в Ростехнадзоре и предусматривает утверждение Положения о федеральном и государственном контроле (надзоре) в области промышленной безопасности. В Положении приведен новый порядок организации и контроля в сфере промбезопасности, исключая федеральный госнадзор на объектах, которые подчиняются таким государственным структурам как Минобороны, СВР, ФСИН, ФСО, ФСБ и ГУСП Президента РФ.

В соответствии с проектом госнадзор будет осуществлять непосредственно Ростехнадзор и его территориальные органы. Их деятельность будет направлена на то, чтобы выполнять превентивные меры, выявлять и пресекать нарушения в области промбезопасности со стороны юридических лиц и ИП, а также контролировать выполнении ими технических регламентов, которые предусмотрены текущими нормативными документами.

Методы, которыми будет выполняться госнадзор:

  • профилактика нарушений (невыполнения обязательных требований);
  • разработка и проведение контрольных мероприятий;
  • непрерывный госконтроль и принятие мер по пресечению нарушений (невыполнению обязательных требований).

Новое Положение детально описывает вопросы, касающиеся управления рисками причинения ущерба ценностям, охраняемым на законодательном уровне, разработки надзорных мероприятий и профилактических мер, особенностей досудебного рассмотрения жалоб на решения Ростехнадзора и подконтрольных ему территориальных органов.

После вступления в силу новых правил утрачивают силу два Постановления Правительства РФ: от 05.05.2012 № 455 «О режиме постоянного государственного надзора на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях» и от 15.11.2012 № 1170 «Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре в области промышленной безопасности».