Дистанционное
обучение

Скидки при
оформлении
на сайте

Доставка по Москве и МО

С нового учебного 2021 года начнет действовать измененный порядок обучения по охране труда

В Минтруда разместили на федеральном портале проектов нормативных правовых актов информацию о старте разработки нового проекта о порядке обучения по охране труда (ОТ). Появление этого документа связано с разработкой проекта ФЗ № 1070354-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствований механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости».

До настоящего времени действовал порядок обучения и проверки знаний по ОТ, утвержденный еще в 2003 году, но к 01.09.2021 он полностью утратит силу. На переходной период будет отведено 90 календарных дней. В связи с этим возникла необходимость в установлении обязательных требований к порядку, форме, периодичности и других организационных мероприятиях, связанных с обучением и проверкой знаний по ОТ.

Ожидается, что порядок прохождения обучения по ОТ, проведения инструктажей и проверки знаний рабочих будут упрощены. Также добавится возможность прохождения их в дистанционном формате с последующим контролем результатов.