Дистанционное
обучение

Скидки при
оформлении
на сайте

Доставка по Москве и МО

Утверждены требования к составлению, переоформлению и утверждению паспортов отходов I-IV классов опасности

Требования вступили в силу 01.01.2021 года в соответствии с Приказом Минприроды России от 08.12.2020 № 1026 «Об утверждении порядка паспортизации и типовых форм паспортов отходов I-IV классов опасности». Приказ распространяется на ИП и юрлиц, в процессе деятельности которых образуются отходы I-IV классов опасности, требующие обязательной паспортизации.

Особенности паспортизации отходов I-IV классов опасности

В ходе этой процедуры составляют паспорта на две категории отходов: присутствующих в ФККО (Федеральном классификационном каталоге отходов) и отсутствующих в ФККО. Для первых паспорт отходов составляют и утверждают ИП или юрлица, руководствуясь типовыми формами. Для вторых паспорт делают они же, но при этом выполняют следующее условие: вначале подтверждают у Росприроднадзора конкретный вид и класс опасности отходов, а затем составляют и утверждают паспорт.

Если отходов нет в списке ФККО, их паспорт необходимо переоформить на паспорт отходов, включенных в ФККО. На эту процедуру официально отведено 30 календарных дней. О переоформлении паспорта ИП или юрлицо обязаны уведомить Росприродназдор соответствующим письмом в течении 10 календарных дней.

Когда нужно переоформлять паспорт отходов, перечисленных в ФККО:

  • юрлицо находится в стадии реорганизации, смены названия, места нахождения;
  • ИП сменил место регистрации, фамилию или отчество, документов, которые удостоверяют его личность.

При условии, что отходы включены в ФККО, их паспорт действует без ограничений по срокам без возможности вносить в него изменения.

Пройти повышение квалификации на обращение с опасными отходами дистанционно можно в нашем центре.