Дистанционное
обучение

Скидки при
оформлении
на сайте

Доставка по Москве и МО

В 2021 году проверки будут проводиться по особенному «коронавирусному» принципу

Пандемия внесла изменения в планы Правительства РФ по проведению надзорных проверок в малом и крупном бизнесе. Еще в 2020-м постановлением от 03.04.2020 № 438 были ограничены плановые и внеплановые проверки за небольшими исключениями. Похожие ограничения действуют в отношении проверок в текущем году — об этом говорится в постановлении от 30.11.2020 № 1969 «Об особенностях формирования ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год».

Для малого бизнеса накладывается мораторий на осуществление плановых проверок в отношении юрлиц и ИП, которые попадают под определение субъектов малого предпринимательства. При этом они должны быть обязательно попадать в соответствующий реестр согласно п. 7 Постановления № 1969.

На какие проверки не распространяется мораторий

  • Плановые лицензионные (согласно пп. «г» п. 8 Постановления № 1969).
  • Плановые в отношении лиц, деятельность или объекты которых принадлежат к категориям чрезвычайно высокого и высокого рисков, первому или второму классу опасности, I, II и III классу опасности ОПО, I, II и III классу гидротехнических сооружений, или применимо к которым действует режим непрерывного госконтроля (пп. «а» п. 8 Постановления № 1969).
  • Плановые в отношении лиц, которые ведут профессиональную деятельность в соцсфере, сфере здравоохранения, теплоснабжения, электрической энергетики, производства, использования и обращения драгметаллов и драгкамней (весь перечень — в Постановлении Правительства РФ от 23.11.2009 № 944 (пп. «б» п. 8 Постановления № 1969, ч. 9 ст. 9 Закона № 294-ФЗ)).
  • Плановые проверки СМП в сфере обеспечения радиационной безопасности и атомной энергетики, государственного контроля за обеспечением защиты гостайны.
  • Проверки внешнего контроля качества работы аудиторских компаний (пп. «д» п. 8 Постановления № 1969).
  • Иные плановые проверки, которые не попадают под действие Закона № 294-ФЗ, включая налоговые, таможенные, прокурорские и другие (полный список — в ч. 3 и ч. 3.1. ст. 1 Закона № 294-ФЗ).

Закон о госконтроле и мораторий на проверки

Эта законодательная инициатива вступает в действие 01.07.2021 и автоматически приводит к прекращению действия Закона № 294-ФЗ. Обновленные правила повлияют на проверки, которые добавлены в план на текущий год после 30 июня 2021 за исключением проверок, запланированных для проведения в рамках иного вида госконтроля или муниципального контроля в соответствии с положением об этом ином виде государственного контроля (надзора). Проверки, которые стоят в плане после 30 июня 2021, будут проводиться в соответствии с правилами обновленного Закона о госконтроле, в течение максимум 10 рабочих дней.

Надзорные органы могут заменить плановую проверку на инспекцию с предупреждением о визите минимум за 20 рабочих дней, хотя по умолчанию инспекционный визит проводится внезапно, без оповещения организации. Контролеры смогут провести на проверяемом объекте не более одного рабочего дня, как гласит ч. 5 ст. 70 Закона о госконтроле.