Дистанционное
обучение

Скидки при
оформлении
на сайте

Доставка по Москве и МО

Вахтовый метод работы и профилактика коронавируса

Вахтовые работники проходят обязательное тестирование на наличие иммуноглобулина G и иммуноглобулина M, а также на определение антигена SARS-CoV-2.

Что происходит после получения официальных результатов:

  • Если у работника был обнаружен положительный результат исследования методом полимеразной цепной реакции и (или) иммуноглобулин M, его госпитализируют, а лиц, которые контактировали с ним, отправляют на изоляцию.
  • Если у работника был обнаружен отрицательный результат теста на коронавирус и при этом есть иммуноглобулин G, он может без ограничений выполнять свои трудовые обязанности.
  • Если у работника был обнаружен отрицательный результат исследования на коронавирус и не был обнаружен иммуноглобулин G, его отправляют на 14-дневную изоляцию в обсерваторе.

Работники, по которым были получены отрицательные результаты на коронавирус и выявлено отсутствие иммуноглобулина G, должны быть подвергнуты повторному исследованию на 8-й день нахождения в обсерваторе или позже. Если повторные результаты исследования не подтвердят наличие заболевания, выдается соответствующее медицинское заключение, а работник отправляется к месту выполнения трудовых обязанностей, когда истекут ранее оговоренные 14 календарных дней размещения в обсерваторе.

При наличии заболевания (подтверждено исследованиями) или первых симптомов COVID-19 в отношении работники и контактировавших с ним лиц проводятся профилактические мероприятия, которые описаны в СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 № 15.

Вакцинированные сотрудники, которые предоставили результаты тестирования методом ИФА и полностью завершили курс вакцинации от коронавируса, после заверения их медицинской организацией могут быть подвергнуты повторному исследованию по истечению 6 месяцев после завершения курса вакцинации.