Дистанционное
обучение

Скидки при
оформлении
на сайте

Доставка по Москве и МО

Виды проверок и отличия между ними

Плановые проверки

Основная группа проверок – плановые, которые проводятся согласно заранее составленному плану проверок, утвержденному и доступному для ознакомления на официальном ресурсе. График формируют заранее, он действует с 1 января следующего года, отдельно указывается период проведения проверки.

Отдельная категория плановых проверок – документарные, которые обходятся без личного посещения инспектора. Вместо этого ответственные лица в компании готовят и отправляют инспектору пакет документов, которые тот запросил для изучения. В выездных проверках инспектор лично знакомится с документами на проверяемом объекте – в головном офисе, отдельных рабочих местах и т. п.

Инспектор направляет распоряжение о проверке, подписанное руководителем ГИТ, любым доступным способом: по электронной почте, факсом, курьером. В распоряжении обязательно перечисляются документы, которые необходимо предоставить для проверки.

Внеплановые проверки

Внеплановые проверки проводятся без заранее составленного графика. Предпосылкой для них являются индивидуальные обращения контрольно-надзорных лиц или отдельных сотрудников предприятия. Проверки этого типа также бывают документарными и выездными.

Отличия плановых и внеплановых проверок

Сроки документального оформления. В плановой проверке распоряжение и сопроводительные документы отправляются на изучение руководителю предприятия не позднее, чем за три рабочих дня до ее начала. Во внеплановой – не позднее, чем за один рабочий день.

Содержание проверки. В плановой проверке затрагиваются все вопросы, предусмотренные в трудовом законодательстве. Во внеплановой – только те, которые необходимо решить в ходе конкретной проверке (все зависит от сути обращения сотрудника или другого лица).

Мера наказания. По итогам плановых проверок намного чаще наступает серьезное административное наказание. Во внеплановых это может быть вынесение предупреждения, частичное лишение премии и другие легкие меры.

Частота проведения. Плановая проверка может быть только одна в три года, внеплановая – без временных ограничений. Независимо от типа проверки длятся до 20 рабочих дней.