Дистанционное
обучение

Скидки при
оформлении
на сайте

Доставка по Москве и МО

Вступили в силу обновленные правила обращения с ртутьсодержащими лампами

Постановление Правительства РФ от 28.12.2020 № 2314 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде» вступило в силу с 01.01.2021 и будет действовать по 31.12.2026. Документ должен заменить собой предыдущее постановление № 681 от 03.09.2010.
Ключевые изменения, которые содержатся в новых правилах:

• Доработано и обновлено определение понятия «отработанные ртутьсодержащие лампы»

• Появилось новое понятие — «оператор по обращению с отработанными ртутьсодержащими лампами»

Основные задачи оператора — собирать и транспортировать отработанные ртутьсодержащие лампы, а также выполнять работы по защите от загрязнений, которые возникают в результате повышения концентрации ртути в помещениях, предназначенных для хранения ртутьсодержащих ламп в случае их механического повреждение.
Новые правила предусматривают наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей в случае их нарушения (распространяется на юридических лиц в соответствии с ч.1 ст.8.2 КоАП РФ).

Купить журнал учета движения ртутьсодержащих изделий и отходов можно на странице товара