Дистанционное
обучение

Скидки при
оформлении
на сайте

Доставка по Москве и МО

Вводный инструктаж по охране труда

В современных реалиях многие частные и государственные организации сталкиваются с задачей по обеспечению соответствия их деятельности правилам по ОТ. Перечень требований законодательства сегодня достаточно обширный и часто руководителям бывает сложно определиться, с чего следует начинать такую подготовку. Многие статьи законодательства по ОТ являются скорее формальными и не имеют большой значимости для создания безопасных условий на предприятии. Отдельные нормы, устанавливающие правила по ОТ для микроорганизаций с определенным уровнем дохода и вовсе были отменены с сентября 2022 года. При этом, данные изменения не коснулись обязанности всех работодателей проводить вводный инструктаж по охране труда.

Проведение инструктажей по охране труда в 2023 году

Это по-прежнему обязательно при приеме на работу нового сотрудника. Инструктировать вновь принятых лиц должен назначенный приказом специалист. Причем, ответственный за ОТ или служба ОТ обязаны довести всю необходимую информацию до момента фактического допуска людей к исполнению должностных обязанностей. Немногие знают, но это правило касается всех работников (в том числе – офисного персонала и администрации), а не только рабочих на производственных и строительных площадках.

Многие фирмы забывают о необходимости проводить вводный инструктаж по охране труда. Особенно если они имеют в штате только офисных сотрудников и не входят в группу риска. Такой подход может привести к неблагоприятным последствиям для руководителя общества, ведь производственные травмы часто случаются в ходе обычной офисной жизни. Как правило, это случается из-за банального пренебрежения базовыми правилами поведения на работе. В таком случае ключевым фактором защиты интересов нанимателя является наличие подписи всех работников в журнале регистрации.

Вводные инструктажи по охране труда при трудоустройстве

Руководство компании отвечает не только за своих штатных сотрудников, но также за всех лиц, официально допущенных к выполнению обязанностей на территории данной организации, а именно:

- студентов, допущенных к прохождению практики;

- оформленных по договору подряда или договору оказания услуг (ГПХ);

- командированных из других филиалов или подразделений;

- бывших сотрудников, уволенных и вновь принятых на работу;

- служащих иных юр. лиц, официально направленных работать на вашу территорию.

Что изменилось в охране труда в 2022 году

Важным изменением законодательства от сентября 2022 года для микропредприятий (численность штата до 15 человек) является возможность совмещать вводный и первичный инструктаж. Теперь не нужно вести и заполнять два разных журнала. При этом, проводить проверку знаний по ОТ может одно и то же ответственное лицо, назначенное приказом. Особое значение для микропредприятия имеет правильная подготовка и утверждение соответствующей программы, содержащей требования к обоим видам инструктирования.

Программы инструктажа по охране труда

Для корректного доведения сведений до персонала важно не только собрать подписи, но и проработать список разделов, содержащих все необходимые и обязательные по закону сведения. В случае если она уже разработана – стоит проверить ее актуальность и соответствие всем актуальным требованиям нормативных актов. Если программа была утверждена более пяти лет назад, следует внести соответствующие изменения или даже подготовить новый документ. Это связано с существенным обновлением законодательства в стране за последние несколько лет. Проще разработать обновленный документ, чем вносить правки по каждому пункту предыдущей редакции.

Цель вводного инструктажа

Вводный инструктаж по охране труда предназначен для ознакомления рабочих и служащих со структурой предприятия, общими правилами поведения на месте работы, опасными факторами и категориями (вредные или нормальные условия), какие действия нужно предпринимать при причинении вреда здоровью, несчастных случаях на производстве и т.п. В числе нововведений законодательства с 2022 года следует отметить добавление следующих обязательных разделов в программу основополагающего документа по ОТ:

- обучение способам оказания первой помощи при травме;

- порядок хранения и пользования СИЗ;

- правила и условия проведения обучения и стажировки.

Помимо требований к содержанию программы, правила охраны труда содержат обязанность работодателя по утверждению данного документа в установленном законом порядке. Программа относится к локальным нормативным правовым актам организации и должна быть утверждена приказом руководителя с проставлением даты и отметки «Утверждено» на титульной странице. В случае, если в содержание вносятся изменения (например, актуализация редакции), перечень таких правок или новая редакция также должны быть утверждены приказом.

Разработка документации по охране труда

После подготовки и утверждения локального акта следует ознакомить весь штат компании с его содержанием. Данный момент является ключевым для устранения риска привлечения руководства компании в административной ответственности. Необходимость ведения журнала регистрации вводного инструктажа по-прежнему актуальна для всех хозяйствующих субъектов РФ. В настоящее время требования к определённой форме данного документа по ОТ не установлены. Однако, согласно последним изменениям в перечень обязательных для указания сведений добавлены: дата рождения работника, ФИО и должность лица, ответственного за ОТ и т.д.

Перечень таких сведений и порядок ведения документации по ОТ меняется практически каждый год, поэтому приобретение готовых бланков по новой форме позволит сэкономить время и силы ответственных лиц, а также избежать потенциальных рисков. Приобретая готовые бланки в нашей компании, вы можете быть уверены в их полном соответствии всем актуальным нормам закона. В случае если в структуре организации есть офисы в разных городах – покупка готовых бланков также решает проблему контроля внесения правок во всех обособленных подразделениях.

Подписи работников в соответствующих журналах смогут защитить не только рядовых исполнителей, но и руководителя фирмы от административной и уголовной ответственности. Наличие подписи сотрудника свидетельствует о его полном ознакомлении с правилами проведения работ и действующими вредными или опасными факторами. Своевременное обучение правилам ОТ также подтверждает правомерность допуска персонала к рабочему месту и трудовым функциям.

Своевременное инструктирование персонала – это основа организации ОТ на предприятии, так как именно на его базе готовятся все другие профильные инструкции для определенных видов деятельности. Приобретение журналов и подготовка инструкций – важный шаг на пути создания безопасных условий и управления рисками.