Дистанционное
обучение

Скидки при
оформлении
на сайте

Доставка по Москве и МО

Закон о просветительской деятельности: чего ожидать предпринимателям

Поправки к новому закону «Об образовании в Российской Федерации», которые были подписаны 5 апреля 2021 года, вызывали неоднозначную реакцию со стороны внешкольных педагогов, коучей, организаторов тренингов и мастер-классов. Рассказываем, как изменения в законе о просветительской деятельности отразятся на их работе.

Миссия нового закона

Авторы закона утверждают, что поправки защитят граждан РФ — в частности, учащихся школ и вузов — от антироссийской пропаганды. Новый закон предписывает постоянный контроль над просветительскими мероприятиями, в ходе которых подрастающему поколению могут навязывать антироссийские взгляды, разжигать национальную, религиозной или социальной ненависть.

Под действие закона попадают государственные учреждения и муниципальные обучающие программы, включая внешкольные (факультативы, кружки, секции) и вневузовские. Также закон охватывает частные учебные учреждения, онлайн-курсы, мастер-классы, тренинги на самые разные темы. В Правительстве считают, что закон выполнит еще одну важную функцию: выведет из тени компании, которые незаконно занимаются просветительской и обучающей работой, и тем самым поможет наполнить региональные бюджеты.

Какую деятельность называют просветительской

Выделяют следующие ее признаки:

  • способствует интеллектуальному, духовному, творческому, физическому или профессиональному развитию учащихся;
  • удовлетворяет образовательные потребности учащихся;
  • помогает улучшить навыки и получить новые умения;
  • не строится на какой-либо образовательной программе;
  • не предполагает сдачу экзаменов;
  • не предполагает выдачу документов установленного образца по окончанию мероприятия.

Таким образом, просветительской деятельностью можно назвать мастер-класс по рисованию, тренинг по личностному развитию или кулинарный видеоурок. Предположительно в ближайшее время границы просветительской деятельности будут очерчены более конкретно.

Чем образовательная деятельность отличается от просветительской? Главным образом — необходимостью получения лицензии: для образовательной деятельности она обязательная. Лицензию могут выдать образовательному учреждению со штатом преподавателей и зарегистрированной программой обучения. В этом случае обучение завершается выдачей документов, которые подтверждают повышение квалификации (иногда — по результатам итогового тестирования или экзамена).

О контроле над просветительской деятельностью

Точные механизмы контроля со стороны государства в законе не прописаны. Дословно об этом говорится следующим образом: «Порядок, условия и формы осуществления просветительской деятельности, а также порядок проведения контроля за ней устанавливается Правительством Российской Федерации». Таким образом, выбор инструментов контроля ложится на государство. Можно однозначно утверждать только то, что контроль усилится, а проверять выполнение закона будут налоговые органы и министерство образования. У предпринимателей, которые занимаются просветительской деятельностью, будет больше работы с документами, а все мероприятия нужно будет согласовывать. До начала рутинных проверок предпринимателям и организациям желательно привести в порядок отчетность, проверить содержание и сроки действия трудовых договоров и других документов. А тем, кто только планирует заниматься просветительской деятельностью, следует начать с легализации — регистрации в качестве самозанятого, ИП или ООО.