Дистанционное
обучение

Скидки при
оформлении
на сайте

Доставка по Москве и МО

Виды сертификации: обязательная и добровольная

Качество продукции подтверждают с помощью сертификатов. Этот документ – гарантия того, что продукция безопасная, соответствует принятым в отрасли стандартам качества, а ее производитель является надежным поставщиком и партнером.

Что такое сертификация

Сертификацией называют систему, которая подтверждает качество продукта и то, что он соответствует установленным требованиям. На территории РФ действует два вида сертификации: обязательная и добровольная. После прохождения испытаний продукция получает документ, подтверждающий соответствие испытаний нормам и стандартам. Обязательный сертификат – документ желтого цвета, добровольный – голубого. Во втором ставится отметка о том, что испытания пройдены на добровольных началах.

Декларирование и сертификация: в чем разница

Декларирование – еще один способ подтвердить качество продукции. В системе декларирования действует иной бланк документа, а декларация выдается только тем компаниям, которые зарегистрированы как юридическое лицо на территории РФ. Сертификат качества могут получить как российские, так и иностранные юридические лица.

Виды сертификаций

Ранее в РФ действовало несколько видов сертификации, но сегодня санитарно-эпидемиологическая и гигиеническая не используются как обязательные. Компании должны получить два сертификата: пожарной безопасности и госрегистрации Роспотребнадзора. Испытания также проходят лекарственные препараты, косметическая продукция и товары для детей. Сертификация пожарной безопасности проводится тогда, когда продукция содержит огнеопасные и легковоспламеняемые компоненты. В эту категорию попадает мебель, предметы интерьера и стройматериалы.