Дистанционное
обучение

Скидки при
оформлении
на сайте

Доставка по Москве и МО

Актуальные правила обучения выполнению работ на высоте

Требования по охране труда при выполнении работ на высоте (РнВ) распространяются и на правила обучения по этому направлению. Сегодня его регламентирует Приказ Минтруда от 16.11.2020 № 782н, вступивший в силу в 2021 году. В статье рассмотрим актуальные правила обучения, разберемся, как, чему и с какой периодичностью обучать сотрудников, работающих на высоте.

Что относится к работам на высоте

Критерии РнВ перечисляются в п. 3 ч. I Приказа № 782н. К таким относятся:

  • Работы, при которых есть вероятность падения с высоты более 1,8 м.
  • Работы, при которых есть риск упасть с высоты менее 1,8 м при условии, что они ведутся над какими-то механизмами или оборудованием, сыпучими мелкодисперсными материалами или жидкостями.

Полезно знать! В соответствии с новым приказом теперь критерием работ на высоте является тот факт, есть ли у работника риск упасть или нет, то есть РнВ связывают не с показателями высоты, а именно с возможностью падения. Поэтому и верхолазные работы теперь не выделяются в отдельный тип РнВ, ввиду чего для них действуют те же правила, а не какие-то специализированные нормы.

Актуальные правила обучения безопасному выполнению работ на высоте

В 2021 году вступил в силу Приказ Минтруда № 782н, пришедший на смену устаревшему документу Приказу № 155н. Согласно новым правилам, работодатель должен организовать рабочий процесс так, чтобы исключить высотные работы. Если сделать этого нельзя, то нужно создать безопасные условия для их выполнения:

  • использовать специальные ограждения;
  • предоставить рабочим инвентарные леса, подмости, фасадные подъемники и другое специализированное оборудование;
  • обеспечить сотрудников средствами индивидуальной и коллективной защиты.

Другой обязанностью работодателя является организация обучения персонала тому, как безопасно выполнять РнВ. В соответствии с п. 16 ч II обучить этому необходимо:

  • сотрудников, приступающих к работам на высоте впервые;
  • тех, кто был переведен на РнВ с другой должности и при этом не обучался;
  • специалистов, уже имевших опыт выполнения работ на высоте, но это было более 1 года назад (по сути, тех работников, у кого по той или иной причине был перерыв в их профессиональной деятельности).

Категории работников на высоте, которым требуется обучение

В пп. 14-15 ч. II приказа № 782н подробно описаны 3 категории сотрудников, связанных с РнВ. В зависимости от этого нужно организовывать обучение, поскольку для разных категорий установлены различные требования относительно периодичности, а также знаний и навыков, которыми должны владеть работники. Какие это категории:

  • 1 группа. Сюда относятся все, кто непосредственно занят выполнением работ на высоте по выдаваемому наряду-допуску.
  • 2 группа. В данную категорию относятся бригадиры, руководители стажировки, исполнители работ по наряду-допуску.
  • 3 группа. Последнюю группу составляют работники, связанные с организацией работ на высоте. То есть они не заняты ими непосредственно, а лишь отвечают за то, чтобы сделать их безопасными. Сюда относятся члены комиссий, должностные лица, утверждающие ППР и ТК для РнВ, а также специалисты, обслуживающие СИЗ, персонал, выдающий наряды-допуски, отвечающий за разработку плана эвакуации на случай аварийных ситуаций.

В отдельную категорию относятся так называемые «безгруппники» — те, кто выполняет РнВ впервые. Если они не были обучены и не имеют квалификации — по новым правилам будут считаться нарушителями. При наличии необходимой квалификации таких сотрудников обучают в соответствии с п. 22 ч. II Приказа № 782н и по правилам, утвержденным Постановлением Минтруда № 1/29, в частности по требованиям раздела 2.2 «Обучение работников рабочих профессий».

Периодичность и правила обучения

В соответствии с п. 23 ч. II Приказа № 782н работникам 1 и 2 групп необходимо обучаться не реже 1 раза в 3 года, 3 группы — не реже 1 раза в 5 лет. При этом обучение обязательно должно завершаться экзаменом, который проводится специальной экзаменационной комиссией, формируемой из специалистов 3 группы.

Важно знать! Состав экзаменационной комиссии утверждается руководителем организации, проводящей обучение и имеющей на это лицензию, а не работодателем, как в остальных случаях, приведенных в правилах охраны труда при работах на высоте. Работодатель, согласно п. 32 ч. II Приказа № 782н, может назначать комиссию лишь при проверке знаний без обучения, которую допускается проводить не реже 1 раза в год для сотрудников 1-2 категории и с периодичностью, устанавливаемой работодателем, для специалистов 3 группы.

При успешной сдаче экзамена сотрудник допускается к стажировке и получает удостоверение, дающее ему право на законных основаниях выполнять определенный тип работ на высоте. Документ продолжает быть действительным:

  • если работник сменил фамилию;
  • организация была переименована, но условия труда специалиста остались прежними;
  • работника перевели на другую должность без изменения обязанностей, то есть при условии, что для их выполнения не потребуются новые знания или навыки.

Полезно знать! Работники 3 группы имеют право выполнять сами РнВ при условии, что подтвердят свою квалификацию и получат соответствующее удостоверение.

Для работников из категории «безгруппников» необходимо организовать первичное обучение в рамках реализации процедуры подготовки по охране труда. Таким сотрудникам нужно приобрести знания и навыки, перечисленные в п. 18 ч. II Приказа № 782н, а еще тоже пройти стажировку длительностью не менее 2 рабочих дней (смен). В таком случае они смогут получить соответствующую квалификацию для выполнения работ со средствами подмащивания. В дальнейшем периодическое обучение и проверку знаний может проводить работодатель, предварительно прописав процедуру подготовки в положении о СУОТ.

Согласно п. 17 ч. II Приказа № 782Н, обучение выполнению работ на высоте нельзя проводить исключительно в дистанционной форме и с применением электронных технологий. Также запрещены практические занятия и стажировка в формате самоподготовки. Обучение необходимо проходить в лицензированной образовательной организации, а не внутри самой компании работодателя. В противном случае можно столкнуться с серьезными претензиями со стороны надзорных органов и даже судебными разбирательствами.