Дистанционное
обучение

Скидки при
оформлении
на сайте

Доставка по Москве и МО

Внесены изменения в Правила обучения по охране труда

Внесены уточнения в порядок определения количества работников, которые проходят обучение в образовательных организациях, и в основания для проведения внепланового обучения.
Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2022 г. № 2540 “О внесении изменений в Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда” было опубликовано на портале правовой информации 31 декабря 2022 года.
Постановление № 2540 вступает в силу 1 сентября 2023 года.

Изменений два:

  1. Изменение внесено в приложение № 4 к Правилам обучения по охране труда. При определении минимального числа лиц, которых направляют в специализированную обучающую организацию (ИП), работодатель не должен учитывать сотрудников на постоянной удалёнке.
  2. Изменение внесено в п. 61 Правил. В нынешней формулировке при вступлении в силу новых НПА внеплановое обучение работников нужно проводить по требованию Минтруда. После вступления в силу изменений это нужно будет сделать только в том случае, если указание на необходимость проведения внепланового обучения прямо прописано в НПА.