Дистанционное
обучение

Скидки при
оформлении
на сайте

Доставка по Москве и МО

Новые требования к сотрудникам, занятым в сфере ПБ: почему важно уже сейчас проверить весь персонал

В 2022 году произошли важные изменения в законодательстве, регламентирующем пожарную безопасность. В первую очередь они затронули процесс обучения и проведения противопожарных инструктажей. Не менее важные изменения коснулись лиц, которые заняты деятельностью в сфере пожарной безопасности. Речь о законе от 24.09.2022 № 370-ФЗ, в частности о статье 1, которая вступит в силу 1 марта 2025 года. Несмотря на это, организациям имеет смысл уже сейчас начать готовиться к изменениям и планировать обучение определенных категорий сотрудников — каких, рассказываем в нашей статье.

Что изменилось для лиц, ответственных за пожарную безопасность

Упомянутый выше закон № 370-ФЗ внес изменения в закон № 69-ФЗ «О пожарной безопасности». В данном случае нас интересует ст. 1 № 370-ФЗ, в которой содержатся обновленные требования к лицам, осуществляющим деятельность в области ПБ. В соответствии с этой статьей:

  • Ст. 24 закона № 69-ФЗ дополняется ч. 7, которая устанавливает, что работники, привлекаемые к деятельности в сфере ПБ, должны отвечать определенным квалификационным требованиям и (или) профстандартам.
  • Ст. 37 закона № 69-ФЗ дополняется новой ч. 3 (в документе будет считаться четвертой), по которой для обеспечения ПБ здания или сооружения нужно назначать ответственное лицо, тоже соответствующее установленным квалификационным критериям и (или) профстандартам.

Иными словами, все, кто занимается пожарной безопасностью, теперь должен отвечать ряду профессиональных критериев, регламентируемых законодательством.

Важно знать! Требования, упоминаемые в законах, берутся из квалификационных справочников, которые устанавливает Правительство РФ. Критерии для тех, кто ответственен за ПБ, перечисляются в профстандарте «Специалист по пожарной профилактике», утвержденном Приказом Минтруда от 11.10.2021 № 696н.

Новые квалификационные требования к работникам, занятым в ПБ

По упомянутому выше профстандарту в зависимости от общей и конкретных трудовых функций специалисту присваивается уровень квалификации 5, 6 или 7, а также код деятельности:

  • A — обеспечение противопожарного режима на объекте;
  • B — проведение аудита пожарного риска;
  • C — разработка плана мероприятий по противопожарной защите и контроль за их выполнением;
  • D — руководство филиалами или структурными подразделениями службы ПБ.

Полезно знать! Для каждого кода деятельности и уровня квалификации в приказе № 696н установлены возможные названия должностей и профессий, а также конкретные требования к образованию, практическому опыту, обучению мерам ПБ и прохождению инструктажей.

Например, для кода A и уровня квалификации 5 совсем не требуется практический опыт, но обязательно среднее профессиональное или высшее либо среднее непрофильное образование, но с освоенной программой переподготовки или повышения квалификации с учетом соответствующей деятельности. Для кода B и уровня квалификации 6 уже требуется 5-летний опыт работы по специальности «Пожарная безопасность», при этом образование может быть средним профессиональным или высшим по программе специалитета.

Задача каждой организации — уже сейчас проверить всех сотрудников на соответствие критериям, установленным для каждого кода и уровня квалификации. По результатам оценки определяется круг работников, которым потребуется пройти обучение или повысить квалификацию по направлению пожарной безопасности. Это позволит заранее составить график и включить затраты на переподготовку в бюджет компании. Заблаговременно подготовившись к вступлению изменений в силу, вы избежите штрафов, приостановки деятельности и других проблем, которые могут возникнуть при проверке надзорными органами.